Роутер: что это такое, какой принцип работы, для чего он нужен дома

Router Полезное и интересное

Что такое роутер знают все, но далеко не каждый разбирается в принципе работы этого прибора. Хотя именно от его параметров зависит удовлетворенность потребителя качеством интернет-сигнала в жилом или общественном помещении. Поэтому, разберем максимально подробно, как выбрать роутер, чтобы обеспечить длительный срок его службы и высокую скорость передачи данных.

Видео:Wi-Fi 6: что это, зачем, для чего и почёмСкачать

Wi-Fi 6: что это, зачем, для чего и почём

Как работает роутер, какое его назначение

Ключевое назначение роутера — это передача сигнала для того, чтобы обеспечить пользователей на определенном расстоянии беспроводным интернетом. То разнообразие моделей, которое представлено сегодня на рынке, дает возможность обеспечить необходимую скорость и мощность сигнала. Поэтому, чтобы выбрать подходящий роутер для дома или офиса – нужно разобраться в его в принципе работы и ключевых параметрах.

Роутер

Рассмотрим сначала, как работает роутер:

  • Маршрутизатор – это еще одно название роутера — имеет многоступенчатый принцип работы. Он обеспечивает «раздачу» интернета пользователям, подключающимся к нему. Его основное назначение – это распределять потоки информации — входные и выходные.
  • Данный прибор требует подключения к питанию через розетку.
  • Дополнительно роутер подключается и к основному кабелю, по которому осуществляется подвод интернета к квартире, офису или частному дому. Соединение обеспечивается через порт.
  • После того, как маршрутизатор был соединен с кабелем и подключен в электрическую сеть, на него поступает необходимая информация, которая впоследствии распределяется по пакетам. По пакетом понимается определенный блок, содержащий определенный набор данных.
  • Заголовок пакета содержит информацию об адресе получателя.
  • Одновременно с этим формируется спецкод, создающий маршрутную таблицу.
  • Далее маршрутизатор оценивает и выбирает путь в соответствии с созданной таблицей. По этому пути и будут переданы данные.

Когда все эти пункты реализованы маршрутизатором, конечный пользователь может совершать выход в сеть интернет посредством установленного, настроенного и функционирующего роутера. При этом пользователь обязан подключиться к устройству, выбрав необходимую сеть (указав или выбрав логин) и осуществив к ней подключение, которое, как правило, имеет ограничение, осуществляемое при помощи пароля. Интернет после раздачи роутером, пересылается на IP адрес конечного пользователя (телефона, ноутбука, компьютера, планшета).

Если оценивать, для чего нужен роутер и каковы его основные функции, то стоит выделить следующие моменты:

  1. Возможность пользоваться интернетом всем присутствующим в поле действия роутера, подключая к нему телефоны, компьютеры, планшеты, ноутбуки. Важно только, чтобы эти устройства поддерживали передачу данных при помощи технологии Wi-Fi.
  2. Телевизоры, которые осуществляют взаимодействие с интернетом также могут быть подключены к маршрутизатору. Так по телевизору рассматриваются не только телевизионные каналы, но и некоторые сайты, например, YouTube.
  3. Посредством маршрутизатора может быть реализована система умного дома. В этом случае роутер выполняет посредническую функцию, являясь одним из звеньев системы.

Видео:Маршрутизатор. Коммутатор. Хаб. Что это и в чем разница?Скачать

Маршрутизатор. Коммутатор. Хаб. Что это и в чем разница?

В чем отличие и разница от модема

Простой пользователь, оценивая роутер – не только задается вопросом «это что за устройство и как оно функционирует», но и пытается провести параллели с точки зрения сравнения с другими устройствами подобной категории. Чаще всего сравнение проводится с модемом. Чтобы разобраться, чем схожи и чем отличаются эти два прибора, стоит уяснить их основное назначение и особенности функционирования:

Модем способен обеспечить передачу интернета только одному устройству. К тому же, он не имеет своего собственного IP адреса. Таким образом, модем можно отнести к однофункциональным устройствам.

Модем

Роутер же напротив, обеспечивает многоканальную раздачу сигнала и имеет собственный IP адрес. Маршрутизатор же является многофункциональным прибором, который способен обеспечить тонкую настройку своей работы.

Роутер

Но при этом, и маршрутизатор, и модем способны работать в тандеме, обеспечивая как проводную, так и беспроводную раздачу сигнала.

Видео:Что такое роутер — принцип работы Wi-FiСкачать

Что такое роутер — принцип работы Wi-Fi

Маршрутизация

Понятие маршрутизации включает в себя процесс по передаче данных, заключенных в пакеты.

Но здесь есть свои тонкости, так как существует разделение маршрутизации на динамическую и статическую:

  • При статическом процессе информация будет передаваться только строго установленным путем. Его (маршрут) можно прописывать в ручном режиме.
  • Если же это динамический процесс, то при такой передаче данных происходит дополнительное сообщение о соседних маршрутизаторах (а также сетях) по которым можно отправить пакет. Описывая этот процесс простыми словами, можно сказать, что данные будут передаваться по тому пути, который определяют и показывают роутеры.
  • Но, в обоих этих случаях под маршрутизацией понимается непосредственная пересылка пакетов в сочетании с IP адресами между сетями. Таким образом, осуществляется одновременное подключение к интернету через один роутер сразу несколько пользователей. Они могут получать как данные из интернета, так и обмениваться ими между собой. Маршрутизатор дает возможность на предприятиях обеспечивать коммутацию по внутренней сети – так формируется локальная сеть.
Компьютер сына192.168.1.12
Ноутбук папы192.168.1.13
Планшет дочери192.168.1.14
Телефон мамы192.168.1.15
Телефон деда192.168.1.16

Среди дополнительных функций маршрутизатора можно выделить связь разных типов приборов. Например, при необходимости распечатать текстовый документ на принтере, при помощи маршрутизатора можно обеспечить такую доставку. Причем, связь может быть установлена непосредственно — то есть с компьютера или ноутбука прямо на принтер, минуя другое принимающее устройство.

Видео:Модем vs Роутер. В чем разница?Скачать

Модем vs  Роутер. В чем разница?

Технология Wi-Fi

Представить себе современную работу роутера без реализации технологии Wi-Fi абсолютно невозможно. Ведь именно она позволяет передавать данные беспроводным способом. При этом мощный роутер обеспечивает определенную, достаточно большую зону покрытия.
Если рассматривать подробно, что представляет собой технология Wi-Fi, то можно у нее выделить:

  • Способность передавать сигнал без провода (с помощью радиоволн) внутри локальной сети.
  • Передаваемый при помощи технологии Wi-Fi сигнал – это не всегда выход в глобальной сеть Интернет. Иногда эту возможность используют для того, чтобы создавать локальную сеть, внутри которой подключенные приборы могут обмениваться между собой необходимыми данными.

Использовать преимущества вайфай можно только в том случае, если в устройстве имеется специальная сетевая карта, поддерживающая технологию беспроводной коммуникации.

Видео:Модем с раздачей WiFi или WiFi-роутер?Скачать

Модем с раздачей WiFi или WiFi-роутер?

Виды роутеров

На сегодняшний день на рынке подобной продукции существует большое количество роутеров, которые отличаются как по способу подключения, так и по другим принципам своего функционирования.

Если разделять маршрутизаторы по способу подсоединения, то можно выдели:

  • Мобильные устройства, которые обладают целым рядом преимуществ. Например, такими как компактные габариты, возможность передавать данные через USB соединение, а также с помощью беспроводной технологии, то есть по воздуху. Чтобы обеспечить работу такого мобильного роутера, необходимо к устройству приобрести сим-карту определенного оператора.

мобильный роутер

  • Роутеры подключаемые к телефонной линии будут актуальными в тех городах или населенных пунктах, где есть средства проводной связи, но отсутствует возможность подключиться к интернету другим способом. При таком устройстве сети используются – пара ADSL модем, подсоединяемый к телефонной линии, а также маршрутизатор, с помощью которого и будет раздаваться сигнал интернета.

ADSL модем

  • Еще один вид маршрутизатора, с точки зрения подсоединения, обеспечивается витой парой и оптоволокном. Именно эта разновидность является наиболее распространенной, как в офисах, так и при монтаже в квартирах и двухэтажныхчастных домах. Такое соединение достаточно простое – его легко осуществить даже новичку. А вот сам маршрутизатор может быть разным. Более дешевые модели роутера имеют одну антенну – они хоть и дают достаточно хороший сигнал, но не обеспечивают большое покрытие. Чтобы получить устройство помощнее, стоит обратить внимание на модели, которые оснащены несколькими съемными антеннами. Такой роутер подойдет для установки в двухэтажном доме или там, где достаточно толстые железобетонные стены, которые несколько «глушат» сигнал. К тому же, такое устройство способно работать в сетях 3G и 4G, так как данный модем является более усовершенствованным и новым с точки зрения внедрения самых разных технологий.

Модем с оптикой

Кнопки и индикаторы роутера

В зависимости от модели роутера, количество и надписи на кнопках могут несколько отличаться. Но все же, в преобладающем большинстве случаев на маршрутизаторе присутствуют следующие клавиши:

  • Питание (POWER) – при помощи нее осуществляется включение.
  • Wi-Fi (вкл/выкл) или (ON/OFF). Нажатие этой кнопки позволяет включить или выключить передачу сигнала.
  • QSS или WPS – эта клавиша присутствует на большинстве моделей современных маршрутизаторов. При помощи нее по упрощенной схеме подключиться к беспроводной сети. Но, необходимо крайне аккуратно нажимать эту клавишу, так как на некоторых устройствах ее активация может привести к сбросу настроек роутера, если ее держать зажатой более 10 секунд.
  • Reset – это стандартная кнопка, которая позволяет сбросить все настройки.
  • FN – не так часто встречается эта клавиша даже на современных роутерах домашнего назначения. Чаще всего она присутствует на моделях от компании ZYXEL Она дает возможность безопасно отключится от USB разъема. Но при этом данная клавиша обладает еще рядом функций – выбрать определенное меню из настройки; управлять сетями, сервером, торрент клиентом.

модем ZYXEL

Зачем нужны антенны

Антенны на разных моделях роутеров могут быть:

  • Встроенными (скрытыми).
  • В виде антеннок – их количество может варьироваться от 1 до 4 и более.
  • Они могут быть съемными или стационарными.

Важно учитывать, что количество антенн, а также обеспечиваемый ими коэффициент усиления, влияет на качество сигнала. Поэтому крайне важно внимательно подходить к выбору этого параметра при приобретении маршрутизатора.

Режимы работы

Современные роутеры могут работать в следующих режимах:

  • Ретранслятора.
  • Беспроводного маршрутизатора.
  • Режима точки доступа.
  • Как мост для того, чтобы обеспечить сетевое подключение в локальной сети.
  • Клиента.
  • В сетях WISP как точка для получения доступа с клиент-маршрутизатором.

Видео:Роутер Wi-Fi - что это такое. Принцип работы Wi-Fi роутеровСкачать

Роутер Wi-Fi - что это такое. Принцип работы Wi-Fi роутеров

На что обратить внимание при выборе

Чтобы приобрести необходимый роутер, нужно:

  • Определить его основное назначение – для дома или офиса.
  • Обрати внимание на показатели скорости Wi-Fi. Особенно это может ярко чувствоваться если к роутеру будет подключен телевизор и на нем будут просматриваться видео в формате Full HD и 4K.
  • Обратить внимание, какое количество ГГц имеется в роутере. Некоторые из них способны работать только в одном из двух возможных диапазонов – 2,4 ГГц или 5 ГГц. Хотя, есть модели, которые функционируют одновременно с двумя частотами.

Видео:Как выбрать Wi-Fi роутер (версия 2023)Скачать

Как выбрать Wi-Fi роутер (версия 2023)

Дополнительные возможности роутера

Чтобы выбор роутера не разочаровал потребителя, необходимо учесть:

  1. Мощность передатчика, так как именно этот показатель обеспечивает расширение зоны покрытия сигналом. Но стоит понимать, что увеличивать зону покрытия можно и путем корректного размещения датчика. Но все же, лучше подобрать изначально устройство, с соответствующими параметрами.
  2. Если необходимо обеспечить максимальное зону покрытия в одной плоскости, то есть на уровне 1 этажа, то стоит предпочесть модели с большим количеством антенн. Они обладают большим коэффициентом усиления, распределяя сигнал в стороны, но не позволяя ему существенно пробиться вверх или вниз.
  3. Если же необходимо обеспечить качественный сигнал на разных этажах здания, стоит обратить внимание на модели маршрутизаторов, имеющие коэффициент приближенный к 1. В этом случае зона покрытия прибора представляет собой сферу.
  4. В некоторых маршрутизаторах можно устанавливать дополнительные антенны, так как такое может потребоваться при специфической конструкции здания или использовании строительных материалов, обладающих поглощающими характеристиками.

Учитывая все вышеперечисленные моменты, можно подобрать подходящий маршрутизатор для разных целей. Он будет качественно работать как в небольшой квартире, так и в большом офисе или загородном доме.

Если  у вас есть какие то свои идеи или вы сомневаетесь с выбором роутера – смело пишите в комментариях на нашем сайте, и наша команда вам поможет.

🔍 Видео

Сетевой коммутатор: что это, как подключить, для чего нужен в квартире такой свитчСкачать

Сетевой коммутатор: что это, как подключить, для чего нужен в квартире такой свитч

Выбираем протокол для «Умного дома». Почему ZigBee, а не Wi-Fi?Скачать

Выбираем протокол для «Умного дома». Почему ZigBee, а не Wi-Fi?

Роутеры с частотами 2,4 ГГц и 5ГГц - зачем нужны, кому пригодятся? |Нужен ли мне роутер 5 ГГц?Скачать

Роутеры с частотами 2,4 ГГц и 5ГГц - зачем нужны, кому пригодятся? |Нужен ли мне роутер 5 ГГц?

Как работает Wi-Fi на самом деле?Скачать

Как работает Wi-Fi на самом деле?

ONU - оптический абонентский терминал. Как устроен, как работает. Разбираем онушку.Скачать

ONU - оптический абонентский терминал. Как устроен, как работает. Разбираем онушку.

Wi-Fi 2.4 или 5 ГГц: что лучше и почему вай фай опасен для здоровья?Скачать

Wi-Fi 2.4 или 5 ГГц: что лучше и почему вай фай опасен для здоровья?

Разница между wifi и Zigbee. Общий сценарий сработает???Скачать

Разница между wifi и Zigbee. Общий сценарий сработает???

Куда лучше всего поставить Wi-Fi-роутер [Plushkin]Скачать

Куда лучше всего поставить Wi-Fi-роутер [Plushkin]

В чем отличие: хаб (концентратор), свич (комутатор), роутер (маршрутизатор)Скачать

В чем отличие: хаб (концентратор), свич (комутатор), роутер (маршрутизатор)

Домашние NAS хранилища. Что это, зачем нужно и нужно ли вам? Покупать готовое или собрать самому?Скачать

Домашние NAS хранилища. Что это, зачем нужно и нужно ли вам? Покупать готовое или собрать самому?

Как выбрать мобильный 4G-роутер? Обзор рынка мобильных роутеровСкачать

Как выбрать мобильный 4G-роутер? Обзор рынка мобильных роутеров

Где установить WIFI роутер ? / Как работает антенна ? Ты этого не знал ... #HelpDroidСкачать

Где установить WIFI роутер ? / Как работает антенна ? Ты этого не знал ...  #HelpDroid

5 ПРИЧИН ПОМЕНЯТЬ СВОЙ РОУТЕР - обзор от ОлегаСкачать

5 ПРИЧИН ПОМЕНЯТЬ СВОЙ РОУТЕР - обзор от Олега
Поделиться или сохранить к себе:
WiFiNews.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Роман Романыч

    Короче понял, для дальнобойкости 2.4Ггц нужен, для качества 5 Ггц

    Ответить
    1. Expert автор

      Все верно Роман. так оно и есть.

      Ответить