Как обжать витую пару: пошаговое руководство

Как обжать витую пару Полезное и интересное

Обжим витой пары – схема подключения между двумя компьютерами, которая необходима для подсоединения сетевого устройства (телевизора, принтера, свитчера или роутера). Также она нужна для подключения к сети Интернет.

Видео:Как правильно обжать интернет кабель. Витая пара RJ45Скачать

Как правильно обжать интернет кабель. Витая пара RJ45

Основные схемы обжимки

Начало работы основано на цветовых схемах, где обозначен порядок плетения проводов в Ethernet распиновке. Основной схемой считается таблица «В» по стандарту eia tia 568 / tia 568b.

[expert_review params=»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»]

Распиновка RJ 45

Следующий шаг – обжимаем коннектор с обоих концах кабеля. Здесь схема работы очень легкая:

Как обжать витую пару: пошаговое руководство

  1. Отогните верхний слой пластиковой оплетки.
  2. Осторожно разместите все провода в соотвествии со схемой, приведенной ранее. Отсчет ведется с левой стороны от первого до восьмого провода.
  3. Сосредоточьтесь и также очень точно и осторожно вырежьте излишки проводов, выравнивая их по длине.
  4. Далее коннектором приподнимите провода, удерживая медные прожилки к верху, вставьте их в желоба, каждый должен попасть именно в свое углубление.
  5. Проверьте, все ли провода дотягиваются до прожилок коннектора. Они позднее будут задействованы во время припайки. Поэтому важно, чтобы главная оплетка находилась во внутренней части коннектора. Теперь возьмите щипцами провода и с усилием, качественно зажмите до полного слияния.
  6. Аналогичные манипуляции нужно провести с противоположным концом кабеля.

распиновка по шагам

Внимание: слово «коннектор» — некорректное название для RJ-45, такой модели не существует. Правильно называть устройство 8Р8С, но его путают с патчкордом, имеющим четыре жилы и работает в составе модемов. Но ввиду распространенности этого термина в инженерии его решили не менять. Просто надо иметь ввиду этот момент, если надо обжать патч-корд. Информация есть на маркировке.

РАСПИНОВКА

  1. В западной практике часто используют схему «кроссовер» или «перекрестную А». Здесь один край так же обжимают, второй обрабатывается по другой цветовой системе устройств огород цвет.

Как обжать витую пару: пошаговое руководство

Видео:Как обжать витую пару: пошаговое руководствоСкачать

Как обжать витую пару: пошаговое руководство

Ленивая обжимка 2 пар

Так называемая «ленивая» обжимка часто применяется, в силу своей простоты. Когда идет работа на 8 жил, становится непросто, есть определенные сложности – то загиб, то промах мимо желоба, приходится все переделывать. Если нужно подключить сетевые приборы со скоростью до 100 Мбит/сек, то можно смело выполнять «ленивую» схему.

Ленивая схема обжима

Если при скорости 1000 Мегабит в секунду требуется 4 пары кабеля, то при двух передача падает до 100 Мбит, что закономерно. И большинству пользователей такой передачи данных хватает. В определенный момент абонент может понять, что скорости недостаточно для получения новых объемов информации. Тогда будет необходимость все пережать по стандартам ansi tia. И будет двойная работа, поэтому стоит взять обычные 8-жильные провода и работать по первой инструкции.

В домашних условиях произойдет то же самое. Если будет обновлен роутер на более мощный тип, например, на 1 Гбит/сек, а распиновка rj45 стоит на 100 Мбит, то будут проблемы. Все кабели придется переобжать, самое худшее – это замена 4 жил на 8-жильный вариант, он трудоемкий и неудобный.

Видео:Как обжать сетевой кабель (витую пару). 4 СпособаСкачать

Как обжать сетевой кабель (витую пару). 4 Способа

Проверка

Как обжать витую пару: пошаговое руководство

В финале нужно проверить корректность всех манипуляций, работоспособность подключения. Здесь пригодится кримпера стриппера тестера для LAN, его просто надо активировать и подсоединить разъем к одному краю провода и второй сектор – к другой части. Все жилки должны просвечиваться в точном порядке – это признак хорошо проделанной распиновки. Если один или несколько проводов не горят, мигают не по инструкции – проверьте точнее, и повторите как обжать интернет кабель заново.

Теперь вы знаете, как делать обжим витой пары правильно и какие методы можно использовать для проведения Интернет-связи, как соединить провода.

📹 Видео

Как обжать интернет кабель отверткой (без специального инструмента).Скачать

Как обжать интернет кабель отверткой (без специального инструмента).

Как легко и правильно обжать витую пару.Скачать

Как легко и правильно обжать витую пару.

🖧 👌👌 Как обжать витую пару из 8 жил используя коннектор RJ-45. Очень просто!Скачать

🖧 👌👌 Как обжать витую пару из 8 жил используя коннектор RJ-45. Очень просто!

Как обжать кабель витая пара Rj-45 Видео для новичковСкачать

Как обжать кабель витая пара Rj-45 Видео для новичков

Как обжать интернет кабель: 2 способа обжима витой пары (сетевого кабеля) без инструмента и сСкачать

Как обжать интернет кабель: 2 способа обжима витой пары (сетевого кабеля) без инструмента и с

Как обжать витую пару? Как обжать сетевой кабель своими руками.Скачать

Как обжать витую пару? Как обжать сетевой кабель своими руками.

Как обжать витую пару: пошаговое руководствоСкачать

Как обжать витую пару: пошаговое руководство

Как обжать витую пару отверткой | Обжать кабель без инструментаСкачать

Как обжать витую пару отверткой | Обжать кабель без инструмента

Обжим витой пары за 60 секундСкачать

Обжим витой пары за 60 секунд

Самый простой способ обжима витой парыСкачать

Самый простой способ обжима витой пары

Как обжать интернет кабель без инструмента: что такое витая пара, RJ-45, T568B и кримперСкачать

Как обжать интернет кабель без инструмента: что такое витая пара, RJ-45, T568B и кримпер

Как обжать интернет кабель RJ45Скачать

Как обжать интернет кабель RJ45

🚀 Как правильно обжать витую пару коннектором RJ-45.Скачать

🚀 Как правильно обжать витую пару коннектором RJ-45.

✅ как правильно обжать витую пару RJ45 cat5 и cat6 подробная инструкция как обжать сетевой кабельСкачать

✅ как правильно обжать витую пару RJ45 cat5 и cat6 подробная инструкция как обжать сетевой кабель

Как обжать витую пару с RJ-45 без инструмента. Несколько способов(инструкция).Скачать

Как обжать витую пару с RJ-45 без инструмента. Несколько способов(инструкция).

Обжим интернет кабеля домаСкачать

Обжим интернет кабеля дома

Как обжать витую пару (8 жил, 4 жилы) и как одним кабелем сделать сеть для двух ПК без свитчаСкачать

Как обжать витую пару (8 жил, 4 жилы) и как одним кабелем сделать сеть для двух ПК без свитча
Поделиться или сохранить к себе:
WiFiNews.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.