Как узнать стандартный IP адрес роутера

ip adress Советы по настройке роутеров

Часто пользователю компьютера и сети Интернет требуется определить адресную комбинацию собственного маршрутизатора. Это важно для доступа к Интернету и в локальную сеть, смены настроек сети, внесения изменений в момент сбоя. Пока техника работает – мы о ней не вспоминаем, но как только начинаются «глюки» — сразу есть необходимость разобраться в настройках. Ниже мы рассмотрим несколько вариантов проверки адреса для рабочего Wi-Fi и ip роутера в разных модификациях.

Видео:Как узнать IP адрес роутера, чтоб зайти в его настройки?Скачать

Как узнать IP адрес роутера, чтоб зайти в его настройки?

Как узнать адрес роутера в сети через настройки windows

Так как большинство устройств функционирует на базе операционки Windows, стоит сразу уточнить, как это делается в данной системе. Структура этого софта уже имеет полезные каналы доступа к проверке технических данных и адресов для сетевых маршрутизаторов. Заодно можно проверить не только свой адрес роутера, но и соседский!

С помощью командной строки

Это очень простой способ, достаточно просто навести курсор на командную строку, например, в поиске. Она открывается через нажатие комбинации на клавиатуре: Win+R с одновременным нажатием CMD и последующим нажатием «ок».

Появится строка для ввода команд, в ней нужно вписать сочетание: ipconfig /all. Этот сигнал помогает быстро увидеть адрес роутера и подсоединенной техники. Достаточно найти строчку «основной шлюз», где и будет фигурировать искомый адрес.

основной шлюз

Как узнать ip адрес роутера свой и соседа

Бывает, нужно узнать и соседский адрес, хотя редко – может, соседи сами обращаются с такой странной просьбой? Делается это тоже довольно просто.

Но для уточнения данных надо быть самому подключенным к соседскому роутеру. При наладке подсоединения с ПК, можно воспользоваться любым описанным методом в данной статье. С мобильного гаджета можно сделать то же самое – вы узнаете конфигурацию роутера, если к нему есть подключение.

Достаточно открыть раздел со свойствами сети WiFi, в которой в данный момент работаете. Там есть раздел «Маршрутизатор» либо его аналог. И там будет виден актуальный адрес с похожей комбинацией цифр и точек.

Как узнать стандартный IP адрес роутера

Видео:Как узнать ip адрес роутера в локальной сетиСкачать

Как узнать ip адрес роутера в локальной сети

Смотрим ip адрес на самом роутере на корпусе устройства

Вы удивитесь, но обычно искомая информация содержится банально на пластиковой оболочке техники. На корпусе маршрутизатора часто есть и пароль от сети, и адрес. Но дело в том, что их можно поменять, особенно часто меняют пароль. С адресом обычно так не поступают, но иногда требуется смена ввиду взлома или по другим причинам. Например, инженер, который подключал кабель местного Интернета, может это сделать для ограничения количества устройств.

Просто возьмите в руки свой роутер и присмотритесь к наклейке на корпусе. Там будет много информации, в том числе IP-адресация (хостнейм). Есть там также данные о модели, заводские сведения (логин и ip адрес), которые могут пригодиться, МАС-адрес роутера и заводское наименование сети WiFi.

Как узнать стандартный IP адрес роутера

Ту же информацию, по идее, можно увидеть в инструкции, которая прилагается к каждому устройству, на корпусе она просто дублируется.

Видео:Как узнать IP адрес роутера?Скачать

Как узнать IP адрес роутера?

Как изменить ip роутера

Изменения в адресах можно внести в разделе настроек конфигурации LAN. Есть стандартный алгоритм замены на любых маршрутизаторах (через веб-интерфейс), однако бывают различия в программных оболочках, поэтому стоит рассмотреть порядок действий с разными моделями.

В случае с этой известной маркой замена IP делается в LAN-настройках. Есть 5 версий интерфейса у данного бренда. Отличаются они несильно, но есть нюансы. Надо войти в интерфейс серо-зеленого цвета и найти раздел «Сеть», в ней есть подпапка LAN. В ней и вносится новый вариант адреса, далее надо сохранить внесенные коррективы.

tplink ip адрес

В случае с этими роутерами надо входить в раздел с расширенными настройками, далее выбрать вариант LAN и сменить IP. Изменения традиционно сохраняют. После этого софт предложит поменять пул сервера, нужно дать согласие нажатием «Ок». Все нужно сохранить и выполнить перезагрузку устройства.

D Link ip адрес

Asus

Если интересует, как узнать ip адрес роутера на Асус, то для этих моделей есть раздел допнастроек, где есть вкладка с локальной сетью. Строка IP позволяет сменить адрес, после чего надо применить изменения.

asus ip адрес

Xiaomi

Модели этого китайского бренда часто не имеют русификации, тут интерфейс может быть китайским. Выручит автоперевод страницы на английский, а потом уже на русский в браузере Chrome. В разделе с настройками можно легко сменить адрес на нужную комбинацию.

Xiaomi ip адрес

Другие модели

Разные производители в целом соблюдают ту же логику процесса. Отличия могут быть только в некоторых названиях рубрик (центр управления сетями, локальная сеть и пр.).

Например, для маршрутизатора Netgear нужно перейти в режим расширенных настроек и открыть LAN-параметры, потом выбрать редактирование и поменять адрес. Далее сохраняются изменения и выполняется перезагрузка.

Netgear ip адрес

У компании MikroTik нужно воспользоваться меню QuickSet для аналогичных изменений. А у фирмы Alcatel все изменения LAN делаются в папке Network.

MikroTik ip адрес

Видео:Как легко узнать IP адрес Wi-Fi роутераСкачать

Как легко узнать IP адрес Wi-Fi роутера

Как посмотреть внешний адрес

Стоит уточнить, как узнать ip адрес роутера, что маршрутизаторы имеют два варианта адресации: внешнюю и локальную. Если посмотреть на наклейку, там будет только локальная комбинация хостнейма. Внешний задает поставщик сети в момент подсоединения маршрутизаторов к своей сети. И в основном он является динамическим, то есть меняющимся в момент подключения к источнику вай-фай.

Если требуется статичный адрес айпи, чтобы он никогда не менялся – его можно получить как отдельный сервис от компании-поставщика (например, такая услуга есть в Ростелекоме). Его пропишут в сетевых настройках адаптера и пр.

Посмотреть внешний вариант и узнать ip роутера можно через сайт провайдера или веб-интерфейсы. Надо авторизоваться в системе и зайти в раздел «Состояние», долистать до уровня WAN. И там найдется строчка с актуальным динамическим адресным набором цифр.

Также есть возможность вычислить свой динамический шифр устройства через сторонние сайты (например, ifconfig.me или 2ip.ru). Там же проверяется географическая точка нахождения конкретного пользователя и наименование компании-провайдера, даже через какой браузер и ОС выходит в сеть тот или иной пользователь, его ip роутера.

📺 Видео

Как узнать IP адрес роутера и имя wi-fiСкачать

Как узнать IP адрес роутера и имя wi-fi

Как узнать IP адрес роутераСкачать

Как узнать IP адрес роутера

Как узнать IP роутераСкачать

Как узнать IP роутера

IP адрес шлюза: Как узнатьСкачать

IP адрес шлюза: Как узнать

Как узнать ip-адрес роутераСкачать

Как узнать ip-адрес роутера

Настройка WiFi роутера: как узнать IP-адрес, как зайти в меню настроек, решаем типовые задачиСкачать

Настройка WiFi роутера: как узнать IP-адрес, как зайти в меню настроек, решаем типовые задачи

Не заходит в настройки роутера (на адрес 192.168.0.1, 192.168.1.1)Скачать

Не заходит в настройки роутера (на адрес 192.168.0.1, 192.168.1.1)

Как узнать IP адрес роутера и зайти в его настройки?Скачать

Как узнать IP адрес роутера и зайти в его настройки?

динамический или статический ip адресСкачать

динамический или статический  ip адрес

Как изменить IP адрес роутераСкачать

Как изменить IP адрес роутера

Как узнать внешний и внутренний IP адрес компьютера?Скачать

Как узнать внешний и внутренний IP адрес компьютера?

Как посмотреть IP-адрес на своем компьютере (Windows 10)Скачать

Как посмотреть IP-адрес на своем компьютере (Windows 10)

Не могу зайти в настройки роутераСкачать

Не могу зайти в настройки роутера

Статический и динамический IP адресаСкачать

Статический и динамический IP адреса

⚠️ IP адрес и сервис DDNS - зачем это нужно и как настроить на роутере | IP address and DDNSСкачать

⚠️ IP адрес и сервис DDNS - зачем это нужно и как настроить на роутере | IP address and DDNS

Как сменить стандартный IP адрес роутера XiaomiСкачать

Как сменить стандартный IP адрес роутера Xiaomi
Поделиться или сохранить к себе:
WiFiNews.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.