Настройка TP-Link роутера: подключение роутера, рекомендации, настройки интернета и Wi-Fi

Настройка роутера TP-Link

Настройка роутеров этой фирмы — проблема, которая стала достаточно востребованной среди пользователей разного уровня подготовки. Ведь сложно представить современную жизнь без беспроводных технологий. С настройкой роутера TP-Link справится любой.

Данная статья про настройку всех доступных моделей роутера TP-Link на примере самого распространённого маршрутизатора TL WR841n.

Есть просьба к тебе наш читатель – если вы не нашли чего либо, и у вас остались вопросы, есть поправки –  просим оставить комментарии. У меня достаточно роутеров TP-Link, решение всегда найдем.

Видео:✅ Настройка роутера TP-Link Archer C80Скачать

✅ Настройка роутера TP-Link Archer C80

Цели настройки

Владельцу роутера хочется, чтобы это устройство стабильно работало, радовало высокими показателями скорости. Встречаются и некоторые индивидуальные функции, но они заслуживают отдельного разговора.

Локальная сеть обычно настраивается автоматически после выставления подходящих параметров. Ничего сложного нет, большинство роутеров похожи друг на друга, настраиваются одинаково. Через официальный сайт настройка вайфай проводится быстрее всего.

Видео:Как подключить и настроить wi-fi роутер Настройка wifi роутера tp linkСкачать

Как подключить и настроить wi-fi роутер Настройка wifi роутера tp link

Одна из самых популярных моделей на современном рынке. Для него выпускают отдельную инструкцию, но она не сильно отличается от аналогов. Настроить роутеры TP Link этой серии тоже не составит труда.

Видео:Настройка wifi роутера за 8 минутСкачать

Настройка  wifi роутера за 8 минут

Начало настройки

Понадобится не только роутер, но и некоторые дополнительные компоненты:

  1. Логин и пароль для входа в настройки устройства.
  2. Логин и пароль, с помощью которых организуется само подключение к сети интернет.
  3. Компьютер или ноутбук, которые поддерживают соединение по проводам.
  4. Кабель в квартире.
  5. Сетевой кабель.
  6. Кабель для подключения от роутера к компьютеру или ноутбуку.

Логины и пароли для настройки сети интернет предоставляют провайдеры, эти данные указываются в договоре. Если нет, лучше созвониться со специалистами для подключения роутеров TP Link.

На наклейке под самим роутером идут сведения, которые необходимы именно для этого устройства.

обратная сторона роутера

Если стандартные настройки и данные не подходят — велика вероятность, что до текущего пользователя был ещё один. Тогда придётся сбрасывать устройство до заводских значений. Иногда рекомендуют с этого шага и начинать, чтобы зайти в настройки роутера TP Link.

Настройка TP-Link роутера: подключение роутера, рекомендации, настройки интернета и Wi-Fi

 

Видео:Подключение и Настройка WiFi Роутера TP-Link - Обзор и Инструкция по Archer A6Скачать

Подключение и Настройка WiFi Роутера TP-Link - Обзор и Инструкция по Archer A6

Видео по настройке

Для тех, кто не любит читать — видео всего 6:33

https://youtu.be/P-oXxJu2x-w

Видео:📶 TP Link Archer C80, настройка PPPoE + IPTVСкачать

📶 TP Link Archer C80, настройка PPPoE + IPTV

Установка и включение

Инструкция совсем не сложная, с ней справится даже начинающий пользователь:

  1. Роутер устанавливают так, чтобы удобно было пользоваться. Это касается и раздачи сигнала, и подключения кабеля. Можно просто поставить устройство где либо, или можно повесить на стены.
  2. При наличии съёмных антенн монтируем их.
  3. Идёт подключение к питанию. Кнопка включения часто располагается на задней панели. Остаётся только посмотреть, горят ли индикаторы.TR841n
  4. Требуется отдельно подключить канал интернета. Чаще всего речь о кабелях или модемах, всё зависит от конкретной ситуации. После этого должна загореться ещё одна лампочка, которая подтвердит, что подключение было успешным. Надо помнить, что для подключения проводов используют отдельные разъёмы с обозначением WAN. Они отличаются от других портов цветовыми обозначениями.
  5. Иногда процедура идентификации требует больше времени, надо подождать хотя бы минуту. Только после этого переходят к вбиванию IP адреса роутера TP Link.

Видео:Как настроить Wi-Fi роутер с нуля. Любой. На примере Tp-LinkСкачать

Как настроить Wi-Fi роутер с нуля. Любой.  На примере Tp-Link

Настройку производят с персонального компьютера, либо с ноутбука, планшета или телефона.

Надо подсоединить кабель и посмотреть, загорелся ли нужный индикатор. Если да, то всё в порядке.

Индикация на роутере

После этого можно подключаться к сети с лучшим сигналом. По умолчанию строчки с паролем остаются пустыми, либо используют то, что указано в наклейке к устройству, чтобы осуществить вход в роутер ТП.

Видео:Настройка роутера TP-LinkСкачать

Настройка роутера TP-Link

Авторизация в панели WEB интерфейса 192. 168.1.1

Именно это первый шаг для того, кто собирается устанавливать необходимые параметры для дальнейшей стабильной работы. Нужно только перейти по адресу, указанному выше. Далее вводят пользовательские логин и пароль. IP адрес тоже остаётся стандартным.

198.162.0.1

Если пароль не подходит, устройство сбрасывают на заводские настройки. Для этого часто используют углубление Reset с кнопкой внутри, которые расположены на задней части устройство. Во включенном состоянии эту кнопку зажимают секунд на 10, после чего повторяют процедуру подключения и подсоединения.

Сброс на роутере

Вход в Личный Кабинет позволит выставить правильные параметры, проблем здесь возникнуть не должно.

Видео:✅ Настройка роутера TP-Link TL-WR841NСкачать

✅ Настройка роутера TP-Link TL-WR841N

ADSL, USB, Ethernet

Логин и пароль от провайдера нужны в любом случае, вне зависимости от того, какая технология применяется в том или ином случае. При появлении сомнений рекомендуется искать обзоры конкретных моделей на нашем сайте. Тогда не составит труда войти в настройки, выбрать правильный вариант tplinkwifi.

Видео:Самый быстрый способ настроить роутер TP-LinkСкачать

Самый быстрый способ настроить роутер TP-Link

Настройка интернета

Удобный мастер настройки есть практически у каждого современного роутера. И в большинстве случаев программы поддерживают русский язык.

Самый простой вариант — с помощью мастера настроек, который сейчас есть практически во всех моделях. Большинство таких программ работают на русском языке, подсказки простые и подробные.

Пошаговой инструкции тоже сможет следовать каждый, когда требуется вход в настройки роутера Линк:

  1. Появляется экран приветствия, с ним просто согласиться.tplink
  2. Далее программа спрашивает, как именно пользуются модемом. Надо выбрать вариант подключения к интернету.Быстрая настройка tplink
  3. Просят выбрать способ или режим. В большинстве случаев это PPPoE.Настройка TP-Link роутера: подключение роутера, рекомендации, настройки интернета и Wi-Fi
  4. Остаётся ввести логин и пароль, предоставленные интернет-провайдером.Настройка TP-Link роутера: подключение роутера, рекомендации, настройки интернета и Wi-Fi
  5. Здесь же спрашивают об активации сети, создании пароля для неё.

Программный мастер настройки и драйвера часто идут на специальных дисках в комплекте с устройствами. Отличия от веб-интерфейса практически отсутствуют.

В более сложном варианте пользователь самостоятельно выставляет те параметры, которые его интересуют. Главное — не забыть предварительно войти на страницу с настройками конкретной модели. Подключаем модем правильно.

wan configurations

  1. PPP Username и PPP Password — это логин и пароль каждого пользователя. Например, admin.
  2. VPI/VCI — их обычно устанавливают в пределах 0/33. Иногда последняя цифра доходит до 5. Но этот параметр связан только с телефонными соединениями. Его пишут в том же договоре, где пользователям сообщают логин и пароль.
  3. WAN Link Type — PPPoE. Это самый распространённый тип подключения, который тоже выбирают в настройках.

Есть другие параметры, но они уже не играют такой серьёзной роли. На разных моделях названия интересующих пунктов могут отличаться. Но суть остаётся примерно одинаковой. Индикатор в конце должен подтвердить, что беспроводной режим получилось установить правильно.

Видео:Настройка роутера TP-Link Archer C6 v2Скачать

Настройка роутера TP-Link Archer C6 v2

Настройка Wi-Fi

В большинстве случаев достаточно включить передачу данных, а потом задать настройки безопасности. Иногда всё необходимые цифры и сведения указываются на одной и той же странице. Либо всё корректируется автоматически с помощью мастера. Либо пользователь выбирает строчку под названием «Беспроводной режим», Wireless, Wi-Fi и тому подобное.

Здесь тоже есть несколько пунктов, заслуживающих отдельного внимания:

  1. Wireless Network Name — имя сети. Именно под этим обозначением её видно в списках.настройка беспроводной сети
  2. Hide SSSID Broadcast. Функция скрытия сети из доступных списков. Если включить, то никто не сможет войти без использования сторонних приложений. С другой стороны, при подключении других устройств того же пользователя каждый раз имя и все пароли с логинами вводятся вручную, что не всегда удобно. Эту опцию вообще можно оставлять без внимания благодаря современному уровню безопасности.
  3. Enable Wireless — отвечает за беспроводной режим, его включение и выключение.

 

Соединения часто сбрасываются, когда имена сети начинают менять. Тогда достаточно снова подключиться, но уже вручную.

Ещё несколько параметров представляют интерес в разделе, посвящённом безопасности.

Настройка TP-Link роутера: подключение роутера, рекомендации, настройки интернета и Wi-Fi

  1. Enable WPS. Если эта функция не нужна, её оставляют в значении Disable. Она связана с возможностью подключаться без пароля. Современные модели и так снабжены необходимой защитой.
  2. Network Authentication. Это аутентификация, которую нужно пройти. Задаёт способ шифрования и уровень безопасности. Сейчас выбирают только WPA
  3. Wireless Network Key — сохранение пароля. Рекомендуется выбирать варианты от 10 символов и больше. Хорошо, если в комбинации будут не только буквы, но и цифры.

Большинство настроек остаются одинаковыми для устройств вне зависимости от конкретной модели.

Видео:Настройка и подключение Wi-Fi 6 роутера TP-Link Archer AX73Скачать

Настройка и подключение Wi-Fi 6 роутера TP-Link Archer AX73

Пароль доступа к панели

По факту, это пароль от самого роутера. Если постараться, его может узнать любой человек, а потом внести свои корректировки, которые негативно скажутся на дальнейшей защиты. Поэтому стандартные комбинации рекомендуется менять. Это не то же самое, что и пароль от беспроводной сети.

меняем пароль admin admin

Видео:Tp - Link роутер как подключить и как настроитьСкачать

Tp - Link  роутер как подключить и как настроить

Продвинутые настройки маршрутизатора

В этом случае пользователь сам решает, что ему нужно, когда изучен интерфейс роутера. Надо учитывать, что модели могут отличаться друг от друга по своему функционалу.

Рекомендуется заранее уточнять, что подходит для того или иного случая.

  1. Фильтрация. Можно выбирать различные устройства, подключение к сети для которых запрещено. Обычно опираются на MAC адрес. Выход в интернет по IP тоже допускает фильтрацию.фильтрация мас
  2. Сетевые мосты. Работа в режиме повторителя или репитера сейчас поддерживается практически всеми изделиями. В этом случае перехватывается видимый сигнал, либо его повторяют и усиливают. Иногда это требуется, чтобы всё работало даже в дальних комнатах.
  3. Режимы или протоколы работы с WiFi. Можно выбирать практически любой стандарт.
  4. Канал. Его значения находятся в пределах от 1 до 13. Но есть и режим Auto. Именно он интересен большинству пользователей. Переключение необходимо, только если заметна некоторая перегруженность.

Настройка TP-Link роутера: подключение роутера, рекомендации, настройки интернета и Wi-Fi

Видео:TP-Link TL-WR840N / TL-WR841N подключение и настройка Wi-Fi роутераСкачать

TP-Link TL-WR840N / TL-WR841N подключение и настройка Wi-Fi роутера

Прошивка

Чаще всего модели работают как надо уже в таком виде, в котором они есть. Но самостоятельно обновлять текущую версию рекомендуется тем пользователям, у которых уже есть некоторый опыт работы с устройствами данного вида.

Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  1. Рекомендуется скачивать последнюю версию ПО на официальном сайте производителя, либо на тематическом портале. Главное — быть уверенными в том, что всё совместимо.
  2. В имеющейся панели управления надо перейти к пункту с обновлением. Останется выбрать файл, подтвердить действие.
  3. На всю операцию уходит не больше 5 минут. Важно не перезагружать устройство, пока оно работает.
  4. Перезагрузка проходит автоматически.

Обновление tplink

Если пользователь что-то неправильно сделал, произошёл технический сбой или не так установлена новая прошивка, придётся сбрасывать настройки. Обычно это делается через вкладку с системными инструментами, это раздел дополнительных настроек. После сброса маршрутизатор должен снова работать нормально.

Функция восстановления заводских настроек находится в разделе с резервными копиями и восстановлением.

сброс к заводским настройкам

После этого роутер перезагружается, параметры возвращаются к начальным цифрам. Пользовательские установки стираются полностью. Но придётся заново настроить маршрутизатор, чтобы продолжить стабильно работать.

Во многих моделях достаточно нажать одну кнопку Reset. Её удерживают на протяжении 10 секунд, а потом отпускают. Тогда произойдёт то же самое, но автоматически. Инструкция выше поможет перенастроить роутер максимально быстро.

Видео:📶 TP-LINK Archer C24, PPPoE настройка роутераСкачать

📶 TP-LINK Archer C24, PPPoE настройка роутера

Выводы

Доступная цена и простая настройка — главные преимущества, которые выделяют технику TP-Link. Компания предлагает устройства для совершенно разных задач. Выше представлены общие инструкции, которые подходят для большинства моделей. Но лучше изучить конкретное руководство к каждой модели, чтобы выяснить, как называются те или иные пункты в данном случае. Это упростит работу.

🔥 Видео

Как подключить и настроить роутер TP LINKСкачать

Как подключить и настроить роутер TP LINK

Настройка роутера TP Link Archer C64 от Meganet с телефонаСкачать

Настройка роутера TP Link Archer C64 от Meganet с телефона

📶 TP-LINK Archer C54, PPPoE настройка роутераСкачать

📶 TP-LINK Archer C54, PPPoE настройка роутера

✅ Настройка роутера TP-Link Archer AX53Скачать

✅ Настройка роутера TP-Link Archer AX53

TP-LINK Archer C1200 Как Настроить Роутер Через Телефон по WiFi - Обзор и Подключение к ИнтернетуСкачать

TP-LINK Archer C1200 Как Настроить Роутер Через Телефон по WiFi - Обзор  и Подключение к Интернету

Роутер TP-Link Archer AX50 с WiFi 6 (AX3000) - Обзор и Настройка (Инструкция на русском)Скачать

Роутер TP-Link Archer AX50 с WiFi 6 (AX3000) - Обзор и Настройка (Инструкция на русском)
Поделиться или сохранить к себе:
WiFiNews.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.